Полное наименование образовательной организации:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Верхозинская основная общеобразовательная школа"

Сокращенное наименование образовательной организации

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Верхозинская основная общеобразовательная школа" является основным общеобразовательным учреждением.  Школа это самостоятельное юридическое лицо, имеет все необходимые документы: устав, лицензию, свидетельство об аккредитации, локальные акты и пр. Она расположена в центральной части села Верхозино Шадринского муниципального округа Курганской области.

Дата создания образовательной организации:

Школа села Верхозино была организована в 1885 году на дому у крестьянина Авдюшева Андрея Васильевича. Зажиточные крестьяне хотели обучать детей грамоте, поэтому собирали деньги, откупали комнату, где могли собираться и учить детей. В школе учились только мальчики. Несколько раз школу закрывали и открывали вновь на дому у других крестьян: В.К. Торопова, С.Я. Бушуева, С.П. Охапкина.

В 1925 году впервые под руководством председателя сельского совета Н.Б. Зотеева была построена первая школа. Она была построена из деревянного дома, в котором жил когда-то Маслянский священник. В школе учились дети из с. Верхозино, с. Кресты, с. Кокорино, с. Ильтяково, с. Калганово.

В 1930 году здание расширили. В 1943 году школа стала семилетней. В 1976 году выстраивается новое кирпичное здание школы, она становится восьмилетней.

В 1993 году школа реорганизована в неполную среднюю.

В 1995 году переименована в основную общеобразовательную.

В 1999 году реорганизована в МОУ "Верхозинская основная общеобразовательная школа Шадринского района Курганской области".

В 1989 г. к школе был сделан кирпичный типовой пристрой.

В 2011 г. Муниципальное образовательное учреждение «Верхозинская основная общеобразовательная школа Шадринского района Курганской области» переименована в Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Верхозинская основная общеобразовательная школа Шадринского района Курганской области» на основании Распоряжения Администрации Шадринского района № 326-р от 01.12.2010 г., Устава, приказа МКОУ «Верхозинская оош» № 91 от 01.11.2011 г.

Образование и формы обучения

РЕАЛИЗУЕМЫЕ УРОВНИ ОБРАЗОВАНИЯ, ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ, НОРМАТИВНЫЕ СРОКИ ОБУЧЕНИЯ, СРОКИ ДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Основная общеобразовательная программа

Нормативный

срок обучения

Срок действия

государственной аккредитации

1.

до 04.02.2027 г.

2.

до 04.02.2027 г.

Программа развития

Программа развития Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Верхозинская основная общеобразовательная школа» (далее – Школа) на 2021-2025 годы (далее - Программа) разработана в соответствии с целями реализации государственной образовательной политики Российской Федерации в области образования и является управленческим документом, определяющим перспективы и пути развития учреждения на среднесрочную перспективу. Программа определяет, с одной стороны, образовательные приоритеты и меры стратегической задачи текущего времени - модернизации образования, с другой - обеспечивает переход Школы в качественно иное состояние, максимально реализующее образовательный и гражданский потенциал непосредственных участников образовательного процесса (учеников, педагогических работников, родителей (законных представителей).

Целью программы является создание необходимых условий для получения каждым обучающимся конкурентоспособного образования, обеспечивающего его профессиональный и социальный успех в современном мире; создание системы интерактивного взаимодействия социума и образовательного пространства школы как инструмента воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности.

Указанная цель будет достигнута в процессе решения следующих задач:

• Повышение конкурентоспособности образования посредством обновления содержания и технологий преподавания общеобразовательных программ, вовлечения всех участников системы образования (обучающиеся, педагоги, родители (законные представители), представители общественных объединений) в развитие Школы, а также за счет обновления материально-технической базы Школы.

• Создание условий для обеспечения доступности воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путём обновления содержания и методов здоровьесберегающей индивидуализации образования, поддержки одарённых детей и детей с ОВЗ, модернизации инфраструктуры дополнительного образования детей.  Обновление информационно-коммуникационной инфраструктуры Школы путём создания современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся всех уровней.

• Обеспечение непрерывного характера профессионально-личностного развития педагогических кадров путём внедрения национальной системы профессионального роста педагогических работников. • Создание условий для повышения компетентности родителей (законных представителей) обучающихся в вопросах образования и воспитания будущих граждан Российской Федерации. • Создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путём развития добровольчества (волонтёрства), реализации талантов и способностей учащихся в формате общественных инициатив и проектов.

Документы не выбраны